Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
27.07.2021, 10:11

«О возмездной сдаче незаконно хранящегося оружия, боеприпасов»

В соответствии с постановлением Правительства Забайкальского края от 29 августа 2018 года № 358 «Об утверждении размеров и порядка выплаты денежного вознаграждения гражданам, добровольно сдавшим в любое подразделение органов внутренних дел или в любое подразделение (орган) войск национальной гвардии, находящиеся на территории Забайкальского края, незаконно хранящиеся у них оружие и боеприпасы или предоставившим достоверную информацию о незаконном хранении иными лицами оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» устанавливается денежное вознаграждение в размере:

1) за автомат, гранатомет, пулемет, пистолет, револьвер – 10 000 руб. за штуку;

2) за охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом, спортивное оружие с нарезным стволом – 5000 руб. за штуку;

3) за обрез охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, обрез спортивного оружия с нарезным стволом – 5000 руб. за штуку;

4) за охотничье огнестрельное гладкоствольное, охотничье пневматическое, спортивное гладкоствольное оружие – 3000 руб. за штуку;

5) за обрез охотничьего гладкоствольного, охотничьего пневматического, спортивного гладкоствольного оружия – 3000 руб. за штуку;

6) за самодельное огнестрельное оружие, самодельное стреляющее устройство – 2000 руб. за штуку;

7) за газовое оружие самообороны (пистолет, револьвер), пневматическое оружие с дульной энергией более 3 Дж, сигнальный пистолет, револьвер калибра более 6 мм – 1000 руб. за штуку;

8) за малокалиберную винтовку, карабин – 5000 руб. за штуку;

9) за патрон к нарезному оружию (включая калибр 5,6 мм) – 10 руб. за штуку;

10) за патрон к гладкоствольному огнестрельному оружию – 15 руб. за штуку;

11) утратил силу. - постановление Правительства Забайкальского края от 12.02.2019 № 27;;

12) за средства взрывания (детонирующие и огнепроводные шнуры) из расчета 200 руб. за 1 м;

13) за снаряд, мину, гранату (штатный боеприпас) – 1000 руб. за штуку;

14) утратил силу. - постановление Правительства Забайкальского края от 12.02.2019 № 27;

15) за предоставление достоверной информации о незаконном хранении оружия, боеприпасов, взрывных устройств, взрывчатых веществ – 1000 руб. (п. 15 в ред. постановления Правительства Забайкальского края от 12.02.2019 № 27).

Размер выплаты за технически неисправное, непригодное для производства выстрела оружие устанавливается в размере 50 процентов от размера платы за технически исправное оружие.

Для добровольной сдачи оружия и боеприпасов (далее – предметы вооружения) гражданам следует обращаться в районное подразделение территориального органа внутренних дел, или в любое подразделение (орган) войск национальной гвардии, находящееся на территории Забайкальского края. Гражданин, изъявивший желание сдать предметы вооружения, находящиеся в незаконном обороте, представляет в районное подразделение территориального органа внутренних дел, или в любое подразделение (орган) войск национальной гвардии, находящееся на территории Забайкальского края, заявление о добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, или предоставлении информации об их незаконном хранении. К этому заявлению гражданин прилагает письменное заявление на имя руководителя Администрации Губернатора Забайкальского края о выплате денежного вознаграждения с указанием банковского реквизита лицевого счета, копию сберегательной книжки гражданина и копию документа, удостоверяющего личность (паспорта).

Законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статьи 222 и 222.1 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Лица, добровольно сдавшие оружие и боеприпасы, освобождаются от уголовной ответственности.

Категорически запрещается самовольно перемещать взрывные устройства, авиабомбы, артиллерийские снаряды, ручные гранаты и мины. Для добровольной, возмездной сдачи указанных предметов необходимо вызвать сотрудников полиции или войск национальной гвардии, находящихся на территории Забайкальского края, на место их нахождения.

07.09.2022 Выставка-ярмарка сельхозпродукции
02.09.2022 ИТ-компании Забайкалья приглашают принять участие в акселераторе Спринт
01.09.2022 Фонд содействия инновациям запустил новые программы поддержки ИТ-предприятий
18.05.2022 О Всероссийской «горячей линии» по профилактике клещевого энцефалита С 16 по 27 мая 2022 года Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проводится Всероссийская тематическая «горячая линия» по профилактике клещевого энцефалита.
22.04.2022 О проведении «горячей линии» с 19.04.2022 г. по 19.05.2022 г. по защите прав потребителей при продаже товаров дистанционным способом.
18.04.2022 В период с 25 по 30 апреля 2022 г. в Российской Федерации будет проводиться Единая неделя иммунизации (ЕНИ).
15.02.2022 ФРИИ запускает четвёртый отбор в программу развития ИТ-проектов: Акселератор «Спринт»
10.01.2022 Фонд содействия инновациям объявил конкурсы «Развитие-ЦТ» и «Старт-ЦТ-1»

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: