28.03.2024, 09:23

Прокурор разъясняет: Телефонные мошенничества: как не стать жертвой обмана

Телефонное мошенничество является одним из самых распространенных способов хищения денежных средств у населения. За 1 квартал 2024 года на территории Могочинского муниципального округа и Тунгиро-Олекминского района зафиксировано множество фактов перечисления гражданами своих сбережений преступникам, ущерб составляет свыше 4 миллионов рублей.

Мошенники умело используют всю доступную информацию и технологии, разбираются в психологии людей, вынуждая жертву раскрывать все сведения о себе либо совершать те или иные действия, используют человеческие слабости и чувства в своих корыстных интересах.

Так, в конце марта текущего года возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Работнику одного из железнодорожных предприятий города Могоча на сотовый телефон позвонил якобы специалист Центрального банка России и под предлогом сохранения денежных средств попросил потерпевшего перевести личные сбережения и кредитные средства на безопасные счета разных банков. Поддавшись уговорам мошенника, гражданин перевел личные денежные средства в сумме свыше полумиллиона рублей, а также взял кредиты в разных банках на сумму свыше 1,5 миллионов рублей, которые также направил на счета преступников.

Лучше всего защититься от мошенников вам поможет сознательное отношение к коммуникации по телефону. Также можно установить приложение, блокирующее звонки, которые нелегально выполняются роботами либо людьми. Многие приложения помечают входящие звонки как потенциальный спам, позволяя вам самостоятельно решить, брать трубку или нет.

(Информацию предоставил заместитель межрайонного прокурора Владимир Дукарт)

телефон: 8 (30241) 40-392, 8-924-506-75-13

СОГЛАСОВАНО Межрайонный прокурор старший советник юстиции А.В. Быков

10.04.2024 Поджог травы - это не шалость это преступление !
04.04.2024 Рекомендации гражданам по противодействию терроризма и экстремизма
28.03.2024 Прокурор разъясняет: Телефонные мошенничества: как не стать жертвой обмана
26.03.2024 В процесс получения компенсационных и стимулирующих выплат педагогам Забайкалья потребовалось вмешательство Генпрокуратуры России
19.03.2024 25.03.2024 с 11:00 в помещении Могочинской межрайонной прокуратуры по адресу: г. Могоча, ул. Клубная, 3а, в режиме видеоконференцсвязи заместителем прокурора Забайкальского края Радченко А.В. будет осуществляться личный прием граждан
13.12.2023 Советы о том, как защитить себя от мошенничества в пенсионном возрасте
30.11.2023 08.12.2023 в 14.00 часов в здании Могочинской межрайонной прокуратуры (ул. Клубная, 3а г. Могоча) будет организован личный прием граждан, признанных инвалидами и лиц с ограниченными возможностями
19.10.2023 В регионах Дальнего Востока под надзором прокуратуры обеспечена подготовка объектов ЖКХ к наступившему отопительному периоду.