16.06.2021, 13:31

Прокурор разъясняет об уголовной ответственности за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции

Федеральным законом от 26.07.2017 № 203-ФЗ Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 171.4, предусматривающей уголовную ответственность за неоднократную незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, за исключением случаев, предусмотренных статьей 151.1 настоящего Кодекса.

В контексте данной статьи под незаконной розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции понимается розничная продажа такой продукции физическим лицом либо продажа алкогольной продукции (за исключением пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, сидра, пуаре и медовухи) индивидуальный предприниматель, за исключением розничной продажи вина, игристого вина, осуществляемой сельскохозяйственными товаропроизводителями (индивидуальными предпринимателями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами), признаваемыми таковыми в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года №264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства».

При этом ответственность по данному составу преступления возможна только в случае, если гражданин или индивидуальный предприниматель совершили данные действия в период, когда являлись подвергнутыми административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.17.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами)

Лицам, совершившим указанное преступление, может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительных работ на срок до одного года.

Уголовная ответственность за неоднократную розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним не охватывается данным составом преступления и влечет ответственность по статье 151.1 УК РФ.

(Информацию предоставил помощник межрайонного прокурора Михайлов Руслан)

телефон: 8 (30241) 40-391

И.о. межрайонного прокурора