23.10.2023, 13:35

Прокурор разъясняет: «К вопросу об ответственности за пропаганду нацистской атрибутики или символики»

В силу требований ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, является экстремистской деятельностью.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Далее - КоАП РФ) за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, установлена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения

Под нацистской символикой понимаются знамена, значки, атрибуты униформы, приветствия и пароли, представляющие собой воспроизведение в любой форме соответствующей символики, использовавшейся Национал- социалистической рабочей партией Германии и фашистской партией Италии: свастики других отличительных знаков государственных, военных и других структур, признанных преступными Нюрнбергским международным трибуналом, приветственных жестов и т.д., - а также всякая другая символика и атрибутика, напоминающая нацистскую (фашистскую).

Если на момент совершения правонарушения Вашему ребенку исполнилось 16 лет, то он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.

Родителей также могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

(Информацию предоставил помощник межрайонного прокурора Владимир Хунхинов)

телефон: 8 (30241) 40-391

СОГЛАСОВАНО Межрайонный прокурор старший советник юстиции А.В. Быков