16.05.2022, 09:21

​Прокурор разъясняет: с 2022 года предоставление отдельных мер социальной поддержки возложено на Пенсионный фонд РФ

01.01.2022 вступил в силу Федеральный закон от 06.12.2021 № 409-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и о приостановлении действия отдельных положений статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в РФ» в силу которого в ряд Федеральных законов РФвносятся изменения, касающиеся предоставления отдельных мер социальной поддержки, которые граждане в настоящее время получают в органах социальной защиты населения.

С указанной даты предоставление отдельных мер социальной поддержки возложено на Пенсионный фонд. В Пенсионный фонд переданы сведения о получателях мер социальной защиты (поддержки), суммах соответствующих выплат, а также первичных документов, подтверждающих обоснованность предоставления соответствующих мер социальной поддержки по состоянию на 1 января 2022 года.

Пенсионным фондом РФ и его территориальными органами осуществляются назначение и выплата пособия по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком женщинам, уволенным в период беременности, отпуска по беременности и родам, единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, а также иных мер социальной поддержки в соответствии с указанным законом.

Гражданину, у которого право на выплаты, впервые возникло после 1 января 2022 года, предоставление отдельных мер социальной поддержки осуществляется на основании поданного заявления в территориальный орган Пенсионного фонда, в том числе, в электронной форме посредством ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Кроме того, в связи с вступившими в силу изменениями с 1 января 2022 года по всем вопросам, касающимся предоставления мер социальной поддержки по переданным полномочиям, необходимо обращаться в органы Пенсионного фонда.

(Информацию предоставил старший помощник межрайонного прокурора Инна Жамсоева)

телефон: 8 (30241) 40-026

СОГЛАСОВАНО Межрайонный прокурор старший советник юстиции А.В. Быков