23.10.2023, 13:35

Прокурор разъясняет: «Сроки рассмотрения обращений»

Сроки рассмотрения письменного обращения установлены Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее - Закон).

Общий срок рассмотрения письменного обращения, поступившего в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, составляет 30 дней с момента регистрации обращения.

В 20-дневный срок должно быть рассмотрено обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащего информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции.

В соответствии с частью 2 статьи 12 Закона в исключительных случаях общий срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней, с уведомлением заявителя о продлении срока рассмотрения его обращения.

Если поставленные в обращении вопросы не входят в компетенцию органа власти, то последний обязан в течение 7 дней переслать обращение гражданина по подведомственности и своевременно уведомить об этом заявителя. Следует отметить, что на регистрацию обращения отводится 3-дневный срок с момента его поступления в соответствующий орган.

Согласно статье 7 Закона о рассмотрении обращений в письменном обращении необходимо:

- указать наименование государственного органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо занимаемую им должность;

- указать фамилию, имя, отчество обращающегося;

- указать почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения;

- поставить личную подпись и дату обращения;

- изложить суть вопроса;

- при наличии подтверждающих содержание обращения документов приложить их копии.

(Информацию предоставил помощник межрайонного прокурора Владимир Хунхинов)

телефон: 8 (30241) 40-391

Межрайонный прокурор старший советник юстиции А.В. Быков