09.01.2024, 08:46

После вмешательства Могочинской межрайонной прокуратуры инвалид обеспечен льготными лекарственными препаратами

Могочинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению жителя районного центра в части обеспечения его лекарственными средствами для лечения имеющегося заболевания.

Установлено, что пациент состоит на учете ГУЗ «Могочинская ЦРБ» в связи с сердечным заболеванием, является инвалидом 2 группы, в связи с чем нуждается в обеспечении жизненно необходимыми препаратами.

Вместе с тем, по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами пациент систематически не обеспечивался по причине их длительной поставки в медицинскую организацию.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой в защиту интересов указанного лица направлено исковое заявление о понуждении органов здравоохранения обеспечить гражданина лекарственными препаратами в необходимом объеме и в соответствии с медицинскими показаниями.

Могочинский районный суд Забайкальского края требования прокурора удовлетворил, решение суда по требованию прокурора обращено к немедленному исполнению.

В настоящее время гражданин получает лекарственные препараты в полном объёме.

(Информацию предоставил старший помощник межрайонного прокурора Михайлов Руслан)

телефон: 8-984-277-70-93

СОГЛАСОВАНО Межрайонный прокурор старший советник юстиции А.В. Быков 25.12.2023