24.01.2024, 10:06

Прокурор разъясняет: Как не стать жертвой нового вида мошенничества в сети Интернет

На сегодняшний день сотрудниками МВД России установлена новая мошенническая схема с банковскими картами. Аферисты снимают средства со счетов жертв с помощью системы быстрых платежей (СБП).

Как правило, обманывают потенциальных покупателей товаров в интернет-магазинах. Жертва оставляет на сайте заявку на приобретение предмета. После этого ему поступает звонок или сообщение от мошенника, который представляется работником торговой интернет-площадки.

Злоумышленник подтверждает, что интересующий товар есть в наличии, и его даже можно приобрести со скидкой, но только при условии оплаты через систему быстрых платежей по QR-коду. В случае согласия жертвы аферист присылает в мессенджер ссылку, ведущую на страницу с формой оплаты по QR-коду. Как только доверчивый покупатель подтверждает платеж, деньги отправляются на счет мошенника и он пропадает со связи. Специалисты подчеркивают, что для аферы мошенники используют учетные данные модераторов и администраторов таких сайтов путем взлома.

Для того, чтобы обезопасить себя, рекомендуется соблюдать простые правила:

- общайтесь со службами поддержки онлайн-магазинов только на официальных сайтах или в официальных приложениях;

- не переходите по ссылкам, которые заманивают акциями, подарками и розыгрышами, если они размещены не на сайте интернет-магазина;

- не сохраняйте для оплаты в личных кабинетах кредитные карты и карты с овердрафтом;

- заведите отдельную карту для оплаты товаров на маркетплейсах и вносите на нее сумму, которой хватает только для оплаты конкретной покупки;

- если вы сомневаетесь, что вам звонят представители компании, положите трубку и сами позвоните в поддержку магазина по номеру, который указан на сайте.

(Информацию предоставил заместитель межрайонного прокурора Владимир Дукарт)

телефон: 8 (30241) 40-392, 8-924-506-75-13

СОГЛАСОВАНО Межрайонный прокурор старший советник юстицииА.В. Быков 23.01.2024