24.05.2022, 08:25

В Могоче по требованию прокурора за истекший период 2022 года 4 лица привлечены к ответственности за оскорбления сограждан

Могочинской межрайонной прокуратурой в 2022 году проведены проверки по обращению местных жителей об их оскорблении со стороны других граждан, то есть унижении чести и достоинства, выраженного в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

По результатам проверок прокуратура возбудила в отношении виновных лиц дела об административных правонарушениях по ст.5.61 КоАП РФ. Постановлениями мировых судей граждане привлечены к административной ответственности с назначением штрафов в общей сумме более 17,5 тыс. рублей.

Необходимо отметить, что согласно нормам КоАП РФ, если гражданином будет совершено оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, то за это предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(Информацию предоставил и.о. межрайонного прокурора Владимир Дукарт)

телефон: 8 (30241) 40-392