09.01.2024, 08:46

В Могоче золотодобывающая компания заплатила штраф 200 тысяч рублей за нарушение закона при сделках с драгоценным металлом

Могочинская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства РФ о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Установлено, что одним из предприятий Могочинского района, которое осуществляет добычу руд и песков драгоценных металлов, в начале 2023 года совершена сделка по реализации золота на сумму свыше 600 тыс. рублей, при этом сведения по ней в специальный уполномоченный орган контроля (Росфинмониторинг) не представлены.

Прокуратура возбудила в отношении юридического лица дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 15.27 КоАП РФ, по результатам его рассмотрения суд привлек организацию к ответственности в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей. Постановление суда вступило в законную силу, штраф оплачен.

(Информацию предоставил заместитель межрайонного прокурора Владимир Дукарт)

телефон: 8 (30241) 40-192, 8-924-506-75-13